Subasta 1112, Lote # 113
CARLOS VARGAS PONS (Guadalajara, Jalisco, 1968 - ) Sin título Firmada y fechada 2000 al reverso Mixta sobre madera Inicialmente fue su amplio bagaje cultural el que alimentó su mundo creativo, permitiéndole generar imágenes poderosas en las cuales fluyen el tiempo y el espacio. Tiene una admiración especial por algunas figuras de la historia del arte occidental, las cuales despliega mediante sus dones pictóricos y sus placeres lúdicos. El grado de complejidad que ha alcanzado en su desarrollo ha hecho que sus imágenes sean de gran riqueza estética, pero ante todo manifiestan su propia filosofía. Fuente consultada: PÉREZ VEGA, Rebeca. "Las formas se diluyen en el MAZ". México. El Occidental, sección Cultura, 6 de marzo de 2008. 140 x 171.5 cm Estimado $70,000-90,000